Praça da Catedral, s/nº - Centro - CEP: 13400-150 - Piracicaba-SP

(19) 3422-8489
Clero
Foto Mons. Ronaldo

Pároco

Padre Ronaldo Francisco Aguarelli

Tomou posse em 23 de janeiro de 2015

Natural de Piracicaba (SP)

Filiação – Attilio Aguarelli e Sylvia dos Santos Aguarelli

Nascimento – 23 de maio de 1960

Ordenação diaconal – 5 de agosto de 1990

Ordenação presbiteral – 9 de dezembro de 1990

Pe. José Maria (Site)

Vigário Paroquial

Pe. José Maria Santos de Oliveira

Natural de Itapiuna–CE

Filiação – Raimundo de Oliveira e Maria Lucileide dos Santos

Nascimento – 19/03/1979

Ordenação Presbiteral – 15/08/2013

paroco emerito

Pároco Emérito

Monsenhor Jamil Nassif Abib

Pároco entre os anos de 2006 a 2015

Natural de Canitar (SP)

Filiação – Tanus Abib e Rosalina Nassif Abib

Nascimento – 4 de março de 1940

Ordenação diaconal – 6 de janeiro de 1966

Ordenação presbiteral – 9 de janeiro de 1966

WhatsApp Image 2022-02-15 at 14.46.27

Assistente Paroquial

Pe. José Jorge Teodoro

Natural de Pedro Leopoldo (MG)

Filiação – Jorge Teodoro e Clementina Ferraz Teodoro

Nascimento – 14 de outubro de 1961

Ordenação diaconal – 17 de agosto de 1997

Ordenação presbiteral – 7 de dezembro de 1997

Antigos Diáconos

Diácono

Luiz Venturini

Nascimento: 30/06/1943

Ordenação Diaconal: 19/06/1994

Antigos Vigários

105

Vigário Paroquial

Pe. Hildeberto Carneiro da Cruz Junior

Vigário Paroquial da Paróquia Santo Antônio – Catedral

Nascimento: 16/08/1979

Ordenação Presbiteral: 16/06/2012

Vigario

Vigário Paroquial

Padre Genildo Neves dos Reis

Vigário entre: 2015 e 2016

Natural de São José da Bela Vista (SP)

Filiação – Luiz M. dos Reis e Diozina Neves dos Reis

Nascimento – 9 de agosto de 1969

Ordenação diaconal – 20 de abril de 1997

Ordenação presbiteral – 12 de dezembro de 1997

123

Vigário Paroquial

Pe. Mateus Kerches Nicolucci

Tomou posse em 13 de fevereiro de 2018

Natural de Capivari (SP)

Filiação: Mario Jomar Nicolucci e Márcia Aparecida Kerches de Oliveira Nicolucci

Data de Nascimento: 23 de julho de 1990

Ordenação Presbiteral: 02 de julho de 2017